Керенск с восточной части города
Вадинск и Вадинский район в интернете
 
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
НОВОСТИ
ИСТОРИЯ
ВАДИНСКИЙ РАЙОН
СЁЛА И ДЕРЕВНИ
УЛИЦЫ ВАДИНСКА
 ЖЕЛТЫЕ СТРАНИЦЫ    
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
КЕРЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
ВАДИНСКИЕ ХРАМЫ
СРЕДНЯЯ ШКОЛА
ЛЮДИ
ФОТОГРАФИИ
ГОСТЕВАЯ
ССЫЛКИ
ПОГОДА
 
 




 


ВАДИНСКИЙ РАЙОН: ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ КОЛЛИЗИИ

ВСЕ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ...



   Население Вадинского района с каждым годом становится все меньше и меньше. Так, по данным местной статистической службы, в 2009 году население Вадинского района составило 9800 жителей. Из этого количества 5041 проживает на территории муниципального образования "Вадинский сельсовет",то есть в основном в районном центре. Среди остальных одиннадцати сельских муниципальных образований по количеству жителей выделяются Большелукинский сельсовет и Рахмановский. В первом 850 жителей, а во втором-712. Самые маленькие муниципальные образования: Коповка (283) и Котел (300).

   Каковы же демографические тенденции? В Вадинском ЗАГСе выдали следующую картинку. За девять месяцев нынешнего года родился 61 младенец, причем, в самом Вадинске 35. Умерло же 142 человека,из них 51 в райцентре. За этот же период заключено 42 брака, количество разводов составило 20. Любопытно, что пять лет назад, за аналогичный период 2004 года в районе родился 41 младенец, а умерло 203 человека, браков заключено 45, количество разводов-24. Налицо тенденция к определенному улучшению демографической ситуации в Вадинском районе, хотя, конечно же, до радужного оптимизма еще далеко. На ее улучшение, несомненно, повлияли общероссийские национальные проекты,такие,как "Здоровье", "Жилье для молодой семьи"в разных вариациях, "Качественное образование", "Развитие Агропромышленного комплекса".

   Как известно, Всероссийская перепись населения перенесена с 2010 года на 2013 год. Весьма интересно, будет сравнить тогда демографию современную и столетней давности. Впрочем, понятно и сейчас уже, что придется сравнивать совершенно разительные данности. По Всероссийской переписи населения 1913 года, в Керенском уезде проживало 130 тысяч человек, в самом же городе Керенске вместе с тремя его городскими слободами насчитывалось примерно 13 тысяч жителей. Правда, Керенский уезд в то время превосходил Вадинский район по территории где-то в два с половиной раза.

Валерий Капленков

KERENSK.RU© 2009






 
KERENSK.RU© 2008-2009 Всё о Вадинске и Вадинском районе
e-mail kerensk@yandex.ru   
Hosted by uCoz