Керенск с восточной части города
Вадинск и Вадинский район в интернете
 
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
НОВОСТИ
ИСТОРИЯ
ВАДИНСКИЙ РАЙОН
СЁЛА И ДЕРЕВНИ
УЛИЦЫ ВАДИНСКА
 ЖЕЛТЫЕ СТРАНИЦЫ    
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
КЕРЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
ВАДИНСКИЕ ХРАМЫ
СРЕДНЯЯ ШКОЛА
ЛЮДИ
ФОТОГРАФИИ
ГОСТЕВАЯ
ССЫЛКИ
ПОГОДА
 
 




 


ЛЕГЕНДЫ КЕРЕНСКОГО КРАЯ

Кудеяровы сокровища: правда или вымысел?

Разбойник Кудеяр

    Среди жителей Вадинского и соседнего с ним Спасского районов до сих пор еще бытует легенда о якобы зарытых здесь сокровищах разбойника Кудеяра. В Вадинском районе с этим именем связаны места в селах Котел и Серго-Поливаново.

    Вблизи Котла это так называемая Кудеярова роща, которой на самом деле давно уже нет, но название закрепилось у местных жителей. Из некоторых исторических источников удалось установить, что роща, действительно, была, а вырубили ее где-то во второй половине девятнадцатого века.
Около Серго-Поливанова, напротив деревни Свищево, находится Кладовая гора с пещерой. Это, наверное, самое таинственное место в Вадинском районе. По обе стороны от горы два крутых оврага, поросшие кустарником, буквально, «врезаются» в возвышенность правого берега Вада. Довольно глубокая яма, расположенная вблизи, именовалась раньше пещерой. Старожилы могут рассказать предание о несметных сокровищах, зарытых здесь знаменитым разбойником в шестнадцатом веке.
    Однако, скорее всего это вымысел далеких предков серго-поливановцев, как и сам атаман разбойничьей шайки Кудеяр. Впрочем, прототип Кудеяра все-таки был. В исторических документах шестнадцатого века встречается некий боярин Кудеяр Ратишенков. Царь всея Руси Иван Грозный в 1574 году говорил гонцу Хана Крымского: «Брат наш (Девлет-Гирей) сослався с нашими изменники, с бояры, да повел на нашу землю; а бояре наши еще на поле прислали с вестью разбойника Кудеяра Ратишенкова…». Как раз в те годы в наших местах построили первую сторожевую линию с целью предупреждения о набегах кочевников. В Спасском районе бытует несколько иная легенда о Кудеяре. Будто бы всего было семь братьев Кудеяров и у каждого из них имелось свое селение (городок), в которых проживали их разбойничьи ватаги. Однако младшие братья слушались старшего и при необходимости мог собраться целый воинский отряд.
    «След» Кудеяра или братьев Кудеяров встречается еще в Нижне-Ломовском районе в селе Сорокино, ранее входившем в Керенский уезд. Там и ныне местное лесничество официально именуется Кудеяровским.
Поиск вымышленных, а может (кто знает?) и настоящих сокровищ разбойника Кудеяра ни одно столетие занимал умы наших предков. Кладовая гора в Серго-Поливанове, говорят, изрыта вдоль и поперек. В прошлые времена рассказы о якобы найденных драгоценностях органично дополнялись мистикой. Нынешние кладоискатели предпочитают действовать более прагматично и скрыто, без излишних повествований, используя такое достижение цивилизации, как металлоискатели.
    Удалось ли кому-то что-то реально раскопать в знаменитых на всю округу «кудеяровских местах»--о том история пока умалчивает.

   

KERENSK.RU© 2009






 
KERENSK.RU© 2008-2009 Всё о Вадинске и Вадинском районе
e-mail kerensk@yandex.ru   
Hosted by uCoz