Керенск с восточной части города
Вадинск и Вадинский район в интернете
 
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
НОВОСТИ
ИСТОРИЯ
ВАДИНСКИЙ РАЙОН
СЁЛА И ДЕРЕВНИ
УЛИЦЫ ВАДИНСКА
 ЖЕЛТЫЕ СТРАНИЦЫ    
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
КЕРЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
ВАДИНСКИЕ ХРАМЫ
СРЕДНЯЯ ШКОЛА
ЛЮДИ
ФОТОГРАФИИ
ГОСТЕВАЯ
ССЫЛКИ
ПОГОДА
 
 




 


О ПЕРИПЕТИЯХ ПРОШЛОГО

ВЗГЛЯНЕМ НА ИСТОРИЮ МАЛОЙ РОДИНЫ ПОЛНЕЕ, МНОГОСТОРОННЕЕ…



    «В душе каждого человека
находится миниатюрный
портрет его народа»

Густав Фрейтаг,
немецкий писатель

   По завершении в конце тридцатых годов гражданской войны в Испании диктатор Баамонде Франко делает поистине беспрецедентный для сознания русского человека шаг: ставит общий памятник всем погибшим испанцам, и победителям (франкистам), и проигравшим (республиканцам). Франко прекрасно понимает и для него это самое главное: они все испанцы, они все единая нация, вне зависимости от своих политических воззрений. Памятник жертвам гражданской войны служит символом примирения испанской нации.
   К большому сожалению, у нас в России до недавнего времени все обстояло в данном вопросе с точностью наоборот. Красные и белые были непримиримыми врагами. Чувство национального единения большевиками систематически нивелировалось в угоду так называемым классовым интересам, социальной доминанте.
С конца 80-х годов ситуация начала меняться. Пусть медленно, противоречиво, шарахаясь из стороны в сторону, но русские все-таки начинают осознавать свое национальное единство. Нынешней осенью на первом канале центрального телевидения прошел фильм «Адмиралъ» о Верховном Правителе России адмирале Колчаке. Несколько ранее на территории России были перезахоронены останки известных военачальников белого движения генералов Деникина, Каппеля, а также философа Ильина, писателя Шмелева.
   Это на самом деле знаковые события. Когда русские в массе своей наконец-то осознают, что они не просто население, живущее на определенной территории, а НАЦИЯ, имеющая славную и богатую событиями историю, и (хочется верить в это!) не менее славное будущее. Когда в большинстве своем поймем, что МЫ – РУССКИЕ, независимо от наших политических взглядов как в ретроспективе, так и в перспективе, тогда и дела у нас пойдут совсем иначе, и результаты будут поистине фантастическими. Это отнюдь не преувеличение, так уже не раз бывало в нашем прошлом. И во времена монголо-татарского ига, и в смутное время начала семнадцатого века, и в гражданскую войну, и в сорок первом году многим казалось, что России пришел конец, что она никогда не поднимется с колен, будет уничтожена, либо превратится навсегда во второстепенное государство. И каждый раз наши недруги и собственные паникеры, трусы просчитывались. Думается, так будет и на этот раз, в наше, действительно, историческое, переломное время. А поможет нам осознать, осмыслить свое идейно-духовное единение изучение нашего героического прошлого, если угодно, «новый взгляд вглубь истории».
   И другое. Любовь к Большой Родине – России начинается и формируется с любви к малой, к своему родному краю. Особенно остро чувство родины осознается на расстоянии, вдали от нее. Потому так многим вадинцам-керенцам, покинувшим по разным причинам свой родной край, интересна, притягательна, как говорится, до боли сердечной, история Керенска, Керенской земли, сегодняшняя жизнь Вадинского района. Они мысленно здесь и сопереживают всему происходящему на родной земле, в их душе «миниатюрный портрет» родины. Уроженцы Керенско-Вадинского края гордятся своей малой родиной и, вне всякого сомнения, хотят знать ее полнее, многостороннее, объективнее.
   Давайте в этой связи «по иному взглянем» на представителей белого движения, на русскую эмиграцию, покинувшую после гражданской войны Россию, в числе которых были люди, так или иначе связанные с керенским краем. О красных мы знаем достаточно хорошо, а вот о белых, оставшихся «по ту сторону», ничтожно мало. Давайте, уважаемые вадинцы и уроженцы земли вадинской, восполним этот пробел в своем знании прошлого хотя бы на страницах данного сайта.


Валерий Капленков

KERENSK.RU© 2009






 
KERENSK.RU© 2008-2009 Всё о Вадинске и Вадинском районе
e-mail kerensk@yandex.ru   
Hosted by uCoz