Керенск с восточной части города
Вадинск и Вадинский район в интернете
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
НОВОСТИ
ИСТОРИЯ
ВАДИНСКИЙ РАЙОН
СЁЛА И ДЕРЕВНИ
УЛИЦЫ ВАДИНСКА
 ЖЕЛТЫЕ СТРАНИЦЫ    
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
КЕРЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
ВАДИНСКИЕ ХРАМЫ
СРЕДНЯЯ ШКОЛА
ЛЮДИ
ФОТОГРАФИИ
ВИДЕО (NEW!)
ГОСТЕВАЯ
ССЫЛКИ
ПОГОДА
 




 

В.А. Рогожкин: «Я верю в людей, в то, что у Вадинского района достойное будущее!»

Рогожкин В.А.


В мае 2009 года новым главой администрации Вадинского района стал Виктор Алексеевич Рогожкин, ранее работавший главным государственным инспектором по природопользованию федеральной инспекции санитарного, фитнес и ветеринарного надзора по Пензенской области. О ближайшем будущем Вадинского района, о перспективах развития этого административно-территориального образования мы беседуем с новым главой.

--Минувшим летом центр Вадинска заметно преобразился в лучшую сторону. Прежде всего, благоустроили парк, реконструировали детскую площадку, под тенистыми аллеями соорудили скамейки, частично отремонтировали асфальтовые дорожки. Капитально обновили внешний вид здания районного Дома культуры, построили автобусную остановку, установили в центре флагштоки с российским триколором. Все эти добрые перемены вадинцы невольно связывают со сменой власти в районе. Какие еще новшества намечает осуществить руководство района?

--Жители Вадинска и района сами достаточно инициативные люди. Сами предлагают что-то сделать полезное, хорошее, направленное для улучшения жизни, повышения уровня ее комфортности. Задача органов местного самоуправления как районного звена, так и сельского, внимательно прислушиваться к мнению людей, прагматично анализировать их предложения и по мере возможностей реализовывать. Разумеется, те пожелания, которые, действительно, работают на повышение привлекательности нашего района, вызывают в людях гордость за свою малую родину. Особое внимание мы будем уделять молодежи, нашему молодому поколению, от которого зависит будущее нашего родного края. Тем более, что нынешний год объявлен годом молодежи. Как только я вступил в должность главы администрации района, то сразу же объехал все школы, встречался и беседовал с учащимися, учителями, посетил местное профессиональное училище. Призывал ребят оставаться жить и работать на своей малой родине, совместными усилиями преобразовывать ее, повышать уровень нашего жизненного благополучия. Выслушал все их пожелания и по поводу новых рабочих мест, и по поводу жилья для молодых семей, и по поводу улучшения культурно-бытовых условий на селе. Будем постепенно решать все вопросы, естественно, в пределах тех возможностей, которыми располагаем.

--Основа экономики района - сельское хозяйство. Чем здесь можно «приманить» молодежь и средние возраста населения?

--Когда я пришел в район, было четыре кооператива, сейчас их четырнадцать. Создан бизнес-инкубатор. Главная функция деятельности этой новой организации состоит в оказании услуг (прежде всего, консультаций) людям, которые решили заняться малым бизнесом, открыть свое дело. Сотрудники бизнес-инкубатора будут заниматься оказанием помощи начинающим предпринимателям в вопросах налоговой отчетности, кредитования, юридического оформления разного рода деловых бумаг, изучения рынка сбыта продукции, ее рекламы, и так далее. В общем, будут как бы «выпестовывать» молодых бизнесменов. Политика и федеральной власти, и региональной, нашего губернатора Василия Кузьмича Бочкарева, нацелена на то, чтобы открывать как можно больше новых рабочих мест, снижать до минимума уровень безработицы в Пензенской области. В этом ключе работают и будут продолжать работать органы местного самоуправления Вадинского района.

--Ну, а перспективы района в целом, его будущее?

--Я верю в людей, живущих и работающих на вадинской земле, в их оптимизм, в их рабочий настрой. От их труда, нацеленности на конечный результат, самоотверженности зависит будущее Вадинского района. Оно будет, мне хочется верить в это, достойным. Ведущее направление экономической деятельности – земля. Руководство района жестко требует, чтобы ни один гектар сельхозугодий не пустовал, а обрабатывался, приносил пользу. Какая форма собственности? Это не важно. Любая. Все сельскохозяйственные земли в районе должны работать. В советское время пашни в районе было где-то 56-60 тысяч гектар, сейчас 30. Остальное пустует. Не определена собственность земли. Мы потребовали от работников Кадастровой и Регистрационной палат, БТИ «найти собственников», то есть навести порядок в земельном вопросе. Будем заниматься животноводством. Есть проекты на мини-фермы на 50-100 голов крупнорогатого скота. Мини-фермы с переработкой своей продукции. Приезжают в район инвесторы, да и некоторые местные жители заинтересовались. До конца года постараемся хотя бы две такие мини-фермы организовать. Кредиты на данные цели государство выделяет весьма солидные - до тридцати миллионов рублей. В нынешнем сельскохозяйственном году мы намолотили двадцать тысяч тонн зерна, средняя урожайность зерновых по району составила семнадцать центнеров с гектара. Конечно, это не лучший результат. Вадинские земли большей частью плодородны и урожайность должна быть гораздо выше. Посеяли где-то десять тысяч озимых. Сельскохозяйственная фирма «Союзагро», которая начала активно работать в районе, проводила сев озимых по современным технологиям, с внесением в почву сложных удобрений, и так далее. На долю «Союзагро» пришлось примерно восемь тысяч озимых культур. Сеяли специалисты фирмы в положенные агроклиматические сроки, почву распахивали северо-американскими тракторами «Джон Дир», весь комплекс посевных работ провели на высоком уровне. И результат в будущем году, хочется надеяться, будет соответствующим. Я думаю, у них есть все шансы получить урожайность зерновых на уровне двадцати пяти-тридцати центнеров с гектара.

--Мы начали нашу беседу с темы благоустройства райцентра. А если взглянуть на проблему несколько шире : какова «картинка» здесь по всему району? Другая тема, но в то же время близкая первой : дорожное строительство, ремонт автотрасс?

--При содействии пензенского «Автодора» капитально отремонтировали два участка асфальтового покрытия на автодороге областного значения Вадинск—Кувак-Никольское. Один участок в районе Ягановки, другой под Сорокино. Всего восемь километров. Просили больше, но «Автодор» сослался на нехватку средств. Деньги на капитальный ремонт дорожного полотна целевым назначением поступили с областного бюджета. Работы вела одна нижегородская фирма, которая выиграла тендер. Ремонт проведен очень качественно, в чем могут убедиться вадинцы, проезжая по данному маршруту. В будущем году ремонт областной трассы на территории района будет продолжен. Во-всяком случае, мы с «Автодором» в принципе договорились об этом. Если Пензенская область получит обещанные ей средства на дорожное строительство из федерального бюджета, то определенная доля будет выделена на наш район. Намечаем ремонт внутрирайонных дорог в сторону Коповки, Выборного, Серго-Поливанова. Будем ремонтировать дороги и в районном центре. Мы заказали проект дислокации вадинских улиц. Дислокация-это установка дорожных знаков, разметка проезжей части, обозначение мест парковки, стоянки автотранспорта. Благоустроили свалку в Вадинске в районе Попова оврага. Будем благоустраивать сельские населенные пункты. Мы постоянно требуем от сельских глав проводить работы по благоустройству сельсоветов. Постараемся изыскать дополнительные средства на цели благоустройства в районе. Ведь, это все делается для людей, для того, чтобы они чувствовали заботу власти о себе. Органы местного самоуправления должны вместе с народом возрождать свой район, свой замечательный край. За нас этого никто не сделает.

--Успехов Вам, оптимизма, терпения и настойчивости на таком нелегком поприще!

Беседовал Валерий Капленков


KERENSK.NAROD.RU© 2009











   
 

 
KERENSK.NAROD.RU© 2005-2009 Всё о Вадинске и Вадинском районе
e-mail kerensk@yandex.ru   
Hosted by uCoz